Servicios

Competencias

 


COMPETENCIAS

¿Es competente un Ingeniero de Caminos para hacer un estudio de detalle?

¿Puede un arquitecto técnico realizar un proyecto de segregación de vivienda?

¿Es el arquitecto superior un técnico competente para realizar un proyecto cuando la potencia nominal de una instalación térmica supere los 70kw según el RITE?

 

 


¿Es competente un Ingeniero de Caminos para hacer un estudio de detalle?

Actualmente no hay ninguna legislación que establezca que un Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos no es técnico competente en Urbanismo. Por otra parte, la jurisprudencia ha establecido en varias ocasiones que los Ingenieros de Caminos son competentes en materia de urbanismo. 

 

Un Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos es competente para la redacción de un Estudio de Detalle.

 

 

¿Puede un arquitecto técnico realizar un proyecto de segregación de vivienda?

En la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación, se determina en el artículo 10 qué profesionales son competentes para realizar proyectos en función del uso de estos.  
 
"Cuando el proyecto a realizar tenga por objeto la construcción de edificios para los usos indicados en el grupo a) del apartado 1 del artículo 2, la titulación académica y profesional habilitante será la de arquitecto." 
Fuente: BOE. Ley 38/1999, de 5 de noviembre, artículo 10
 
Los usos indicados en el grupo a) del apartado 1 del artículo 2 son los siguientes:
 
a) Administrativo, sanitario, religioso, residencial en todas sus formas, docente y cultural.
Fuente: BOE. Ley 38/1999, de 5 de noviembre, artículo 2
 
La segregación de una vivienda implica la realización del proyecto de las viviendas resultantes desde cero, por lo que la, de acuerdo con lo expuesto en la LOE, el profesional competente será un arquitecto superior y no un arquitecto técnico. 

 

Un arquitecto técnico no es técnico competente en la redacción de proyectos de vivienda de acuerdo con la LOE, por lo que no puede realizar una segregación de vivienda, que conlleva el proyecto de varias viviendas resultantes de la segregación. El técnico competente es el arquitecto superior. 

 

 

¿Es el arquitecto superior un técnico competente para realizar un proyecto cuando la potencia nominal de una instalación térmica supere los 70kw según el RITE?

 

De acuerdo con el artículo 15 y el artículo 16 del Real Decreto 1027/2007, de 20 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios, se precisa la redacción de un proyecto cuando la potencia nominal de una instalación térmica supere los 70kw. 
 
De acuerdo con el Real Decreto 2512/1977, de 17 de junio, y con la disposición derogatoria de la Ley 7/1997, de 14 de abril, se establece en el apartado 5 del real decreto, una serie de trabajos especiales del arquitecto entre los que se encuentra  el de “Desarrollo de los esquemas de instalaciones”. Este trabajo se define de la manera siguiente en el punto 5.7.1:
 
“Trabajos específicos que desarrollan los esquemas y el dimensionamiento de instalaciones del epígrafe 1.5. Por medio de cálculos, planos, instrucciones de montaje, así como su inspección y comprobación”
Fuente: BOE. RD 2512/1977, de 17 de junio, apartado 5.7.1
 
Se describe entonces como un trabajo específico, para el que se realizan planos, cálculos,  dimensionamiento  y donde se dan instrucciones de montaje, de inspección y comprobación.  Esta descripción se corresponde en líneas generales con lo que el Reglamento de Instalaciones Térmicas entiende por proyecto de instalación térmica, descrito en el apartado 3 del artículo 16. En este artículo, se solicita que el proyecto incluya la justificación de las soluciones propuestas, la descripción de las características de los equipos y materiales de  la solución proyectada, y las instrucciones para realizar el control de la ejecución de la instalación así como las instrucciones de uso y mantenimiento. 

 

El arquitecto superior es un técnico competente para la redacción de proyectos de instalaciones térmicas cuya potencia nominal supere los 70kw.

 

 

Fecha de publicación: 
Jueves, Octubre 25, 2018