Servicios

Visado obligatorio

 


VISADO OBLIGATORIO

¿Es necesario visado colegial para la construcción de una piscina privada en el jardín de una vivienda?

¿Es obligatorio que se vise el proyecto o expediente en la demarcación en la que se ubica el inmueble objeto de proyecto?

 

 


¿Es necesario visado colegial para la construcción de una piscina privada en el jardín de una vivienda?

De acuerdo con el artículo 2 del Real Decreto 1000/2010, de 5 de agosto, sobre visado colegial obligatorio, es obligatorio visado colegial para los proyectos de ejecución reflejados en el artículo 2, apartado 2 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de Ordenación de la Edificación.  
 
Es obligatorio obtener el visado colegial únicamente sobre los trabajos profesionales siguientes:
a) Proyecto de ejecución de edificación. A estos efectos se entenderá por edificación lo previsto en el artículo 2.1 de la Ley 38/1999, de 5 de noviembre, de ordenación de la edificación. La obligación de visado alcanza a aquellas obras que requieran proyecto de acuerdo con el artículo 2.2 de dicha ley. (…)
 
En el artículo 2, apartado 2 de la Ley de Ordenación de la Edificación, se refleja qué tiene consideración de edificación y se detalla como una excepción aquellas construcciones de escasa entidad constructiva y sencillez técnica que no tengan carácter residencial ni público y se desarrollen en una sola planta.
 
 (…) 2. Tendrán la consideración de edificación a los efectos de lo dispuesto en esta Ley, y requerirán un proyecto según lo establecido en el artículo 4, las siguientes obras:
a) Obras de edificación de nueva construcción, excepto aquellas construcciones de escasa entidad constructiva y sencillez técnica que no tengan, de forma eventual o permanente, carácter residencial ni público y se desarrollen en una sola planta. (…)
Fuente: Artículo 2 de la Ley 38/1999
 
De acuerdo con lo anteriormente expuesto, la obra de la piscina se encontraría dentro de la excepción descrita en el apartado a), por lo que no sería necesario el visado colegial.
 

La obra de la piscina privada en el jardín de una vivienda no requiere de visado colegial.

 

 

 

¿Es obligatorio que se vise el proyecto o expediente en la demarcación en la que se ubica el inmueble objeto de proyecto?

El visado del proyecto se realiza en el colegio cuyo territorio de acción abarca la localización del inmueble objeto de proyecto. Si la obra se encuentra fuera del territorio de acción del colegio del proyectista, pero se desea evitar desplazamientos hasta el colegio que corresponde, se puede realizar desde la demarcación del proyectista el denominado visado intercolegial, que implica la gestión del visado desde la demarcación del proyectista. Es decir, se realiza la entrega del proyecto en la demarcación del proyectista, que a su vez remitirá el proyecto al colegio correspondiente. La demarcación del proyectista le notificará los requerimientos que se produzcan y le devolverá el proyecto cuando lo haya visado el colegio correspondiente. Esta gestión conlleva una serie de gastos que se añadirán al coste de visado del colegio correspondiente.

 

Es obligatorio visar el proyecto en el colegio de arquitectos que corresponda al territorio donde se ubica el proyecto. Si se desean evitar desplazamientos, por encontrarse el proyecto en otra comunidad autónoma, puede realizarse el visado intercolegial, que permite la gestión del trámite desde el colegio del proyectista, con el consiguiente gasto económico de gestión. 


 

Fecha de publicación: 
Martes, Octubre 30, 2018