Servicios

Anexos de proyecto

 


ANEXOS DE PROYECTO

¿Es obligatorio realizar un estudio geotécnico?

¿Es el redactor del estudio geotécnico responsable de su estudio, o la responsabilidad recae en el arquitecto?

¿Cuándo es obligatorio adjuntar un proyecto de telecomunicaciones en un proyecto?

 

 

 


¿Es obligatorio realizar un estudio geotécnico?

El Código Técnico de la Edificación establece en su Documento Básico de Seguridad Estructural, apartado de Cimientos (DBSE-C), que el estudio geotécnico es necesario para proceder al análisis y dimensionado de los cimientos. Indica textualmente:

"El estudio geotécnico es el compendio de información cuantificada en cuanto a las características del terreno en relación con el tipo de edificio previsto y el entorno donde se ubica, que es necesaria para proceder al análisis y dimensionado de los cimientos de éste u otras obras.

Las obras que requieren de estudio geotécnico son aquellas que se encuentran en el ámbito de aplicación del Código Técnico de la Edificación, que queda determinado en el artículo 2 del Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo.

Por otra parte, el CTE indica en el Anexo I de la Parte I cuál es el contenido del proyecto. Establece que la información geotécnica ha de reflejarse en los anexos del proyecto arquitectónico. 

 

Es obligatorio realizar un estudio geotécnico para proyectar los edificios que estén incluidos en el ámbito de aplicación del Código Técnico de la Edificación. El estudio aportará información de las características de terreno donde se ubique el edificio, para que se pueda proceder al dimensionado de la cimentación. Se incluirá la información geotécnica en los anexos del proyecto arquitectónico. 

 

 

 

¿Es el redactor del estudio geotécnico responsable de su estudio o la responsabilidad recae sobre el arquitecto?

 

El Tribunal Supremo consideró en su sentencia 1404/2015, de 10 de abril de 2015, que el arquitecto ha de responder junto con el técnico redactor del estudio geotécnico por las deficiencias del estudio geotécnico. La sentencia establece que "aún admitiendo como cierto que no intervino en la confección del proyecto de cimentación especial, es constante la doctrina jurisprudencial que viene proclamando que la normal previsión exigible al técnico arquitecto director no cabe confundirla con la simple diligencia de un hombre cuidadoso, sino que es aquella obligada por la especialidad de su conocimiento y la garantía técnica y profesional que implica su intervención en la obra, incluyendo claro está entre sus deberes el conocimiento y estudio del terreno sobre el que se edifica y el cálculo de la carga soportable para evitar desplazamientos”

 

La jurisprudencia establece que el arquitecto también es responsable del estudio geotécnico que encarga y cuya información anexa en su proyecto arquitectónico.

 

 

 

¿Cuándo es obligatorio adjuntar un proyecto de telecomunicaciones (ICT) en un proyecto arquitectónico?

El Real Decreto-ley 1/1998, de 27 de febrero, sobre infraestructuras comunes en los edificios para el acceso a los servicios de telecomunicación, indica en el artículo 3:
 
A partir de la fecha de entrada en vigor del presente real decreto-ley, no se concederá autorización para la construcción o rehabilitación integral de ningún edificio de los referidos en el  artículo 2, si al correspondiente proyecto arquitectónico no se une el que prevea la instalación de una infraestructura común propia."
 
El artículo 2 establece que será de aplicación esta ley para “todos los edificios y conjuntos inmobiliarios en los que exista continuidad en la edificación, de uso residencial o no y sean o no de nueva construcción, que estén acogidos, o deban acogerse, al régimen de propiedad horizontal regulado por la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal, modificada por la Ley 8/1999, de 6 de abril.” 
 
En cuanto a la competencia para realizar este tipo de proyecto, son competentes para ello los profesionales con titulación de ingeniero o ingeniero técnico. El proyecto ICT ha de incorporarse en los anexos del proyecto arquitectónico para la solicitud de licencia.
 
 

En los proyectos de edificios completos o de rehabilitaciones integrales donde se prevean infraestructuras comunes, tengan uso residencial o no, será necesaria la redacción de un proyecto de telecomunicaciones por parte de un ingeniero o ingeniero técnico. 

 

 

Fecha de publicación: 
Jueves, Octubre 25, 2018